Отдых зимой в европейской России что посмотреть

зимний калининград

В период Новогодних праздников образуется множество выходных дней. Сидеть дома, смотреть телепередачи, или попросту отсыпаться - это все не то, рутинно и обыденно. Всегда хочется поменять обстановку, посмотреть воочию, а не через экран телевизора, что-то новое, необычное, интересное, отдохнуть в активном режиме на свежем, кристально чистом воздухе.

Мест, где это можно сделать множество, но мы предлагаем приехать в город на Балтике Калининград. Возможность разнопланового отдыха, масса достопримечательных мест обеспечит интересный досуг, как родителям, так и детям.

Погода в Калининграде зимой

зимний калининград

Благодаря течению Гольфстрим в Калининградской области теплый умеренный климат. Зимы не снежные и не холодные. Среднесуточная температура в этот период года составляет 1,5 градуса мороза, но при этом возможно кратковременное сильное понижение температуры, вплоть до – 30 градусов по Цельсию. Это надо учитывать, собираясь сюда.

При этом в некоторых случаях зимой температура может повышаться аж до +16 градусов по Цельсию. Холодный период года длиться строго по календарю от 1 декабря до 28 февраля.

Снега в этом регионе выпадает мало, зачастую вместо него идет дождь. При этом учитывая теплый климат, снег достаточно быстро тает. Небо в этот период года зачастую безоблачное. 

Что посмотреть, где погулять? 

зимний калининград

Расположенный у берегов Балтийского моря город имеет бурное историческое прошлое. Его памятники архитектуры представляют собой наследие германской культуры. Это Кафедральный собор, в котором захоронен известный философ Иммануил Кант, древнейшее здание города – Свято-Никольский собор, в прошлом кирха Юдиттен (постройка XIII-XIV вв.).

Кроме этого в городе есть ряд музеев, ледовые катки, дома отдыха, кафе, рестораны, парки, аллеи. Имеется множество красивых мест на берегу Балтики.

Очень интересным для туристов будет Южный парк. В нем много природных ландшафтов, которые завораживают взгляд. В парке расположен музей «Фридландские ворота», имеются сохранившиеся с древних времен валы, прочие исторические и культурные памятники. Захватывающим зрелищем станет площадка выполненных в миниатюре шедевров русского зодчества – различных церквей и храмов.

Наконец можно просто пройтись вдоль берега Балтийского море. Представившееся взору зрелище гарантированно не оставит равнодушным ни одного человека. Бескрайнее синее море, несущее к берегу причудливые волны, песчаные косы и дюны разных форм, свежий морской воздух.

Музеи Калининграда

зимний калининград

Интересными для туриста будут:

  • Калининградский областной музей янтаря. Расположен в башне Дона (Кенигсберг). Такого собрания янтаря нет ни в одном городе мира. Здесь посетитель сможет увидеть самую большую мозаику из этого камня «Русь», застывшую в камне более 50 млн. лет назад ящерицу. Самый большой камень янтаря весом 4 кг 280 г.;
  • музей Мирового океана. Здесь можно увидеть корабли, в том числе и подводные лодки, различных морских животных;
  • Фридрихсбургские ворота. Это музей кораблестроения;
  • Королевские ворота. Главный вход со всем старинным антуражем присущим этому объекту;
  • Рыбная деревня. Находится на острове Октябрьский. Кроме памятников архитектуры в ней множество кафе и ресторанов, где можно отведать самые необычные эксклюзивные блюда из разных видов рыбы.

Отдых на Балтике 

зимняя балтика

Его можно организовать в самом городе, поселившись в одной из шикарных гостиниц или поехать в расположенные вблизи от Калининграда Светлогорск и Зеленоградск. В этих тихих и спокойных городках везде есть уютные кафе и ресторанчики. Примечательным является ухоженный Светлогорск, напоминающий архитектурой швейцарскую деревушку.

Зимние развлечения

резиденция королей

Привлекательными для гостей Калининграда будут ледовые катки:

  • «Golden Way»;
  • «Резиденция королей»;
  • расположенный в Парке «Юность»;
  • «Ice Park».

Куда сходить с ребенком?

зимний калининград

Кроме прогулок по паркам, посещений ледовых катков и набережной с детьми можно пойти в городской театр кукол. Детские представления предлагает и Калининградский драматический театр. С юными зрителями также можно посетить музыкальный театр, Концертно-театральный комплекс «Дом искусств» и Калининградскую областную филармонию. Не менее интересные представления предлагает театр эстрады Янтарь-Холл, расположенный в Светлогорске.

Как лучше поступить человеку, который не знает города? 

Конечно же, записаться на экскурсии:

  • Все секреты Калининграда за 3 часа;
  • Автобусная экскурсия "Пивной Кёнигсберг";
  • Фортификация Кёнигсберга;
  • Огни ночного Калининграда;
  • Форты Кенигсберга;
  • Янтарное побережье — поездка к берегам Балтийского моря;
  • Обзорная автобусная экскурсия «История Кёнигсберга-Калининграда»;
  • Обзорная автомобильная экскурсия по Кенигсбергу.

Хотите незабываемо отдохнуть в Калининградской области?

Звоните: 8 (4012) 951-370 ; 8(4012)716-816.

Мы организуем для вас лучшие туры!

Больше экскурсий

+7 (981) 477-03-39

  

 
Возникли вопросы?

Менеджер Алина
Знает ответ! ;-)

Viber/Whatsapp: +7 (981) 477-03-39

Мобильный: +7 (981) 477-03-39

Калининград: +7 (4012)716-816

Москва: 8 (495)92-672-93

Email: kd_kurorty@mail.ru