Отдых в Калининграде

экскурсии в калининграде

В глубине Европы на берегу Балтийского моря, скромно расположился город с необычной историей. Некогда бывший столицей Пруссии, сегодня Калининград принадлежит необъятной России. О минувших днях и прежних хозяевах напоминают лишь старинные немецкие домишки. Призрачные следы немецкого Кёнигсберга

На протяжении всей мировой истории нынешний Калининград принадлежал немцам. Они очень любили свой город, расстраивали и всё время облагораживали. Его, кстати, некогда посетил и Петр I. Конечно, в результате военных действий территория Кёнигсберга не раз переходила в «чужие руки». Однако окончательно немцы лишились родных краёв в апреле 1945 года при капитуляции города после штурма. В 1946 городок переименовали в Калининград. Теперь о былом времени напоминают лишь уцелевшие после войны немецкие постройки.

К сожалению, советская власть не сохранила большую часть архитектурного наследия. Поэтому современный пейзаж Калининграда больше напоминает постсоветский, чем типичный немецкий. Однако и ему есть чем похвастаться. Когда же лучше всего посетить город, спросите вы? Попробуйте угадать!

Непредсказуемая и переменчивая погода!

экскурсии в калининграде

Есть такие города, которые неподвластны прогнозам погоды. Калининград - один из них. Если в данный момент поливает дождь и дует жуткий ветер, то всё указывает на то, что через 10 минут тучи рассеются, а на небе появится солнце. Точно также безоблачное небо - не признак того, что вам повезло с погодой. Тучи могут набежать быстро и стремительно в любой момент. Но, несмотря на это калининградское побережье, может позволить своим туристам отдохнуть. Благоприятные для этого дни начинаются с середины июня и длятся до 15 сентября. Путешествовать приятнее всего в это время. Кстати, в городе все время достаточно влажно, из-за чего зимой может быть очень холодно даже при -3, а летом при +25 - жарко! Весна и осень могут быть дождливыми и прохладными, но погода обязательно подарит вам солнечные дни и в эти времена года.

Достопримечательности Калининграда

экскурсии в калининграде

Что же Калининград предлагает своим туристам? Особого внимания достоин остров Канта, на котором расположился Кафедральный собор. Это - своеобразная «визитная карточка» города. Внутри собора располагаются экспозиции, посвященные истории города, а также знаменитому философу Канту, который жил в Кёнигсберге. Остров позволяет гостям города окунуться в немецкое прошлое, знакомит их с другим Калининградом.

Кстати, там же нашлось место и для «Рыбной деревни» - ресторанов, оформленных в немецком духе. После прогулки на острове можно смело отправляться на главную площадь города - площадь Победы. Здесь царит чисто русский дух! На площади можно увидеть недавно построенный православный храм Христа Спасителя, который поражает своими размерами и монументальной простотой. Сама площадь очень аккуратная и красивая - есть зелень и скамеечки. Фотографии получаются отличные!

Кстати, недалеко от площади Победы есть зоопарк, который пережил две войны. После Второй мировой был практически уничтожен, но на радость будущим поколениям его удалось восстановить.

Не забудьте заглянуть в музеи Мирового Океана, посвященный судоходству и, конечно же, морю! Там же можно посетить судно «Витязь» и посмотреть, как жили и работали моряки. Безусловно, Калининград предлагает гостям множество других достопримечательностей, однако не стоит забывать, что этот город богат и на развлечения.

Насыщенная и разнообразная жизнь города и области

экскурсии в калининграде

Надо признать, что людей в Калининграде очень много. Впрочем, как и в других городах России. Кстати, в последнее время значительно возросло число приезжих. Сначала город может показаться шумным, однако уловить ритм и влиться в жизнь города нетрудно. В глаза бросается изобилие зелени. В этом плане Калининграду действительно есть чем похвастаться! Жители и гости города имеют возможность посетить городские парки и отдохнуть на островках живой природы. Не стоит забывать и знаменитой Куршской косе. Энергетика этого места заряжает надолго! Отдохнуть и побыть наедине с природой можно и на калининградских курортах - в Светлогорске и Зеленоградске. Там же многие поправляют здоровье - помимо моря и солнечных ванн там есть и грязевые. Любители же активного отдыха могут попробовать себя в водных видах спорта. Например, в вэйкбординге.

Благодаря наличию моря и залива здесь удачно развивается кайтсерфинг. Неутомимой молодёжи, быть может, захочется посетить один из ночных клубов города. Днём можно заглянуть в один из кинотеатров - все они очень комфортабельны и своим зрителям предлагают широкий репертуар. Словом, грустить в Калининграде не придется!

Безусловно, мнения гостей о Калининграде расходятся: кто-то остается в восторге, а кто-то, напротив, разочаровывается. Кто-то скажет: «Неповторимую атмосферу немецкого Кёнигсберга разрушили советские постройки», а я отвечу: «Калининград сделал невозможное: совместил в себе историю двух государств, двух разных народов и сумел зажить новой жизнью». Шумный и неутомимый, сумевший вместить в себя разные национальности и традиции, сегодня Калининград с радостью принимает своих туристов. Уверена, что выходные, проведенные в этом городе, скрасят ваши будни. Так что если Вы ощущаете упадок сил, а душа требует чего-то новенького - смело заглядывайте в гости к калининградцам!

Хотите незабываемо отдохнуть в Калининградской области?

Звоните: 8 (4012) 951-370 ; 8(4012)716-816.

Мы организуем для вас лучшие туры!

Больше экскурсий

+7 (981) 477-03-39

  

 
Возникли вопросы?

Менеджер Алина
Знает ответ! ;-)

Viber/Whatsapp: +7 (981) 477-03-39

Мобильный: +7 (981) 477-03-39

Калининград: +7 (4012)716-816

Москва: 8 (495)92-672-93

Email: kd_kurorty@mail.ru