Школьные экскурсии в Калининград

экскурсии в калининграде

 Калининград — город с изумительным европейским обликом и огромным количеством исторических достопримечательностей. Именно здесь свершилась масса событий, которые отразились на развитии России в целом. 

Побывать в Калининграде желательно каждому школьнику с экскурсией, независимо от места проживания. Рассказы гидов вызовут любопытство к, казалось бы, скучной истории, и помогут запомнить судьбоносные факты. А по итогу поднимут образование детей на иной уровень. 

 Во время школьного тура с грамотным, увлеченным своим делом, экскурсоводом вы услышите захватывающие истории и занимательные исторические факты. Мы покажем детям другой Калининград: с мистической атмосферой домов и мощеных улочек.

«Из Калининграда в Кёнигсберг и обратно!» — обзорная экскурсия 

экскурсии в калининграде

Кенигсберг — название города, которое существовало до 1945 года. Здесь эксцентрично смешаны немецкое наследие и российская действительность. Вы познакомитесь с прошлым и настоящим, которое не походит ни на что ранее известное. 

   Вот несколько интересных фактов из жизни Кёнигсберга:

  1. Старый Калининград — место, где клопсы, марципан, суп «трип» впервые приготовили. 

  1. Все дома в Кнайпхофе (остров Канта) были построены прямо на болоте. Постройки были возведены на дубовых сваях, которые заколачивали до твердой почвы. 

  1. «Кровавое правосудие» (Blutgericht) — знаменитый ресторан, который ранее обретался в подвалах Королевского замка. Адольф Гитлер обожал вино под названием «Blutgericht №7», которое регулярно доставлялось ему в Берлин из подвалов крепости. Кое-кто даже подсчитал, что 7 стаканов этого густого, темно-красного вина́ достаточно для того, чтобы человек оказался в бессознательном состояния.

  1. Немецкие подданные жили в подвалах Кнайпхоф долгое время после штурма Кенигсберга, пока их не депортировали. 

Интересно?! Во время экскурсии для школьников вы услышите еще больше легенд древнего города.

  Пешеходная экскурсия «От Коперника до Канта»

экскурсии в калининграде

Имя Иммануила Канта неразрывно связано с Кенигсбергом. Но в истории города оставили след не менее известные личности: композитор Вагнер, скульптор Брахерт, историк Карамзин, писатели Гофман, Герцен, поэты Некрасов, Маяковский, Жуковский, художник Брюллов... 

 Бо́льшая часть Кантограда исчезла навсегда, но его присутствие до сих пор ощущается. На историческом острове Кнайпхоф сейчас находится кафедральный собор. На его верхних этажах расположен музей немецкого философа. Экспозиция первого яруса охватывает историю острова Канта, второй — известная библиотека Валленродта, а третий этаж — музей с различными бюстами мыслителя и… его посмертной маской.

 А вот несколько интересных фактов из жизни Канта:

  1.  Философ был современным человеком не только в суждениях, но и очень стильно одевался. 
  2. Горожане сверяли по нему часы, так как Кант подчинил свою жизнь строгому распорядку дня.

  1. Мудрец от рождения был очень болезненным ребенком, но подчинил свое тело разуму настолько, что его организм стал работать, как хорошо отлаженный механизм. Это дало ему возможность пережить всех своих друзей и современников. 

  1. Кант никогда не выезжал за границы родного города.

«Амалиенау» — экскурсия по старинному району

экскурсии в калининграде

«Кто в Амалиенау не гулял, тот в Кенигсберге не бывал» — пишут в путеводителях. В программе школьной экскурсии знакомство с виллами богатейших жителей Кенигсберга, рассказ об известных личностях этого района, информация об архитектурных особенностях построек. 

Итак, почему так известен Амалиенау?

 Это довоенный Кенигсберг, который построен по концепции «город-сад». Особняки, в этом районе очаровательно называют «Виллами». Почти все здания построены, ориентировочно 1900–1914 гг. В те времена в моде был «югендстиль», то есть по замыслу дома должны отвечать определенным правилам. Но здесь намешаны самые разные направления: от неоготики до баухауса.

 Постройки являются памятниками, которые созданы признанными архитекторами. В частности, Фридрих Хайтманн лично участвовал в большинстве проектов. Словом, если вы увлекаетесь историей искусства и зодчеством — вам захочется подольше задержаться в этом месте. 

И, наконец, здесь вы получите эстетическое наслаждение от зеленых палисадников, художественных вилл и ухоженных парков. 

 Вывод. Формат школьных туров в Калининград позволяет не только насладиться довоенными красотами, но и увлекательно провести время. Дети подробнее узнают о деятельности известных персон. Дополнительные знания помогут в дальнейшем осмыслить собственное место в жизни и найти правильное направление для личного развития.

Звоните и пишите в мессенджерах, чтобы забронировать время для школьных туров в Калининград из Москвы.

Больше экскурсий

+7 (981) 477-03-39

  

Возникли вопросы?

Менеджер Алина
Знает ответ! ;-)

Viber/Whatsapp: +7 (981) 477-03-39

Мобильный: +7 (981) 477-03-39

Калининград: +7 (4012)716-816

Москва: 8 (495)92-672-93

Email: kd_kurorty@mail.ru